АНО «Цифровая экономика» провела брифинг с партнерским Центром четвертой промышленной революции в Бразилии — c4ir.ru

АНО «Цифровая экономика» провела брифинг с партнерским Центром четвертой промышленной революции в Бразилии

АНО «Цифровая экономика» провела брифинг с партнерским Центром четвертой промышленной революции в Бразилии (C4IR). Главным спикером встречи стал Алдо Руссо (Aldo Russo), руководитель проектов IoT и городской трансформации C4IR Бразилии. В рамках брифинга г-н Руссо рассказал о взаимодействии частного бизнеса и государства в вопросах развития интернета вещей и цифровой трансформации в масштабах страны.

Г-н Руссо отметил, C4IR Бразилии работает в формате государственно-частного партнерства. Соучредители в лице государства – это Министерство экономики, Министерство технологии, Правительство штата Сан-Паулу, Институт технологических исследований, Бразильское индустриальное агентство. Остальные соучредители представлены компаниями частного сектора экономики. C4IR видит ключевые задачи интернета вещей для Бразилии в повышении устойчивости бизнеса и выводе продукции частных компаний на международную арену. Аналитики C4IR создали карту мировых решений и набор методик, чтобы адаптировать и реализовать лучшие практики в Бразилии.

Алдо Руссо в своей презентации рассказал об участии государства в цифровой трансформации частного бизнеса. В частности, в план мероприятий входило изучение рыночных условий и анализ структуры рынка IoT-решений и IoT-экосистем в стране, после чего специалистами был создан план по развитию технологий. Проанализировав специфику секторов экономики, эксперты определеили те отрасли, которым нужен импульс для применения IoT. Затем был выработан план действий на 2018-2022 гг.

«По каждой вертикали были разработаны правительственные программы поддержки с расчетом на все большее подключение IoT-девайсов. В правительстве Бразилии считают, что технологии интернета вещей – это хороший инструмент для устойчивого развития бразильского общества и секторов экономики», – рассказал Альдо Руссо.

Для реального внедрения технологий требовались добровольцы. Организаторы объявили сбор заявок от МСП на участие в пилотных проектах и попросили заполнить опросник.

«Изучая опросники, мы провели оценки зрелости компаний почти по ста параметрам. Незрелым предприятиям было предложено участвовать в другой правительственной программе, которая учит “бережному производству” и азам грамотной организации процессов. Только затем бизнесу рекомендовалось идти к цифровизации и применению технологий интернета вещей», – пояснил Альдо Руссо.  

До участия в проекте цифровизации МСП в итоге допустили 80 компаний. В цифровизации каждому предприятию бесплатно помогал персональный ИТ-консультант. Когда дело доходило до внедрения технологий, то компании получали грант в размере $3 тыс., а еще столько же они должны были внести из собственных средств.  

«Все средства направлялись на приобретение технологических решений. Вендоров и поставщиков проверяли тщательно, чтобы у заказчиков не пропала вера в технологии. Деньги переводились напрямую поставщикам, преимущественно – бразильским компаниям и стартапам», – объяснил Альдо Руссо.

После внедрения пилотных проектов аналитики C4IR проанализировали, насколько в среднем IIoT выгоден для МСП. Так, общая эффективность оборудования на производственной линии, которое использовалось вместе с новыми технологическими решениями, выросла на 21,6%, показатель возврата инвестиций (ROI) достиг 191%, а срок возврата инвестиций составил четыре месяца.

80% компаний заявили о готовности инвестировать собственные средства в технологии интернета вещей, даже при отсутствии финансовой поддержки со стороны государства, рассказал Альдо Руссо. «Мы продолжаем общаться с компаниями, участвовавшими в эксперименте. Бизнес развивает технологии, несмотря на завершение эксперимента. Инвестиции государства были очень важны для создания импульса. Благодаря нашему проекту представители МСП поняли: такие инвестиции приносят пользу», – объяснил эксперт.

В планах АНО «Цифровая экономика» – проведение брифингов, стратегических сессий и круглых столов с участие международных экспертов. Обмен опытом между российским Центром четвертой промышленной революции и Центрами в других странах станет постоянной практикой.